«Что такое операции на гамма-ноже в Склифе»

10 декабря 2019 | Отзывов: 0 Просмотров: 1949

В Центре радиохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы на сегодня выполнено более 2 600 операций с использованием высокотехнологической радиотерапевтической нейрохирургической установки – гамма-нож.

Первая операция на гамма-ноже в Склифе была успешно проведена еще в 2016 году. В состав операционной бригады входят специалисты нейрохирург, радиолог и медицинский физик. Эффект от такого лечения наступает уже через несколько недель. В случае доброкачественных, медленно растущих опухолей или сосудистых мальформаций уменьшение облученного очага происходит в течение нескольких месяцев. Сама операция достаточно быстрая и не вызывает воспалительных процессов и осложнений.

– Данная методика эффективна, когда хирургическое удаление опухоли невозможно из-за характера или расположения образования. При этом наши специалисты разработали уже несколько собственных методик проведения операций, позволяющих повысить эффективность лечения на гамма-ноже и снизить вероятность возникновения лучевых реакций у пациента. Ежедневно 3-4 пациента проходят радиохирургическое лечение с помощью гамма-ножа. Операции полностью оплачиваются за счет бюджета города. Для сравнения, стоимость аналогичной операции с использованием гамма-ножа за рубежом составляет от 30 до 40 тысяч долларов, – рассказал Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Гамма нож — радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют как неинвазивный хирургический нож. Сфокусированный пучок излучения избирательно разрушает ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, госпитализировать пациента в стационар не нужно, процедура полностью безболезненна.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться