«Детская Морозовская больница - самая большая и современная в России»

«Морозовская детская больница — историческая клиника — переживает второе рождение. Несколько лет назад был построен новый современный корпус. Сейчас старый — самый большой — корпус больницы полностью реконструирован, оснащен самым современным оборудованием и нисколько не уступает по своим возможностям новым современным клиникам», — отметил Сергей Собянин во время осмотра обновленного корпуса больницы.

В клинике развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрено четыре изоляционных бокса.

Семиэтажное здание педиатрического корпуса площадью 10,7 тысячи квадратных метров было построено в 1971 году. Капитальный ремонт начался в марте 2021 года и завершился в октябре 2022-го.

По окончании капремонта в корпусе установлено около тысячи единиц современного медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, рентгеновский аппарат на два рабочих места, четыре аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование. Здесь развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрено четыре изоляционных бокса. В здании работают 197 человек, в том числе 60 врачей, 83 медицинские сестры и 54 сотрудника других специальностей.

Обновленный корпус отвечает всем современным требованиям по условиям оказания медицинской помощи и комфорту пациентов. Под одной крышей проводятся все виды диагностики и терапевтических процедур, пациентам не понадобится посещать другие корпуса больницы. В период лечения здесь дети погружаются в доброжелательную атмосферу, улучшающую настроение и настраивающую на скорейшее выздоровление.

Юные пациенты размещаются в одноместных либо маломестных палатах, в которых есть все для комфортного пребывания родителей. В частности, здесь имеются отдельные удобные кровати для родителей, душ и доступ в интернет в каждой палате, а в комнатах отдыха и игровых — телевизоры. Специальные зоны отдыха обустроены и для медицинского персонала.

Сергей Собянин осмотрел новые палаты и пообщался с родителями юных пациентов. Марьям Самвилян, жительница Москвы, отметила, что она теперь может остаться в больнице рядом с ребенком — для пребывания родителей в палате есть отдельное место.

Коридоры, игровые комнаты, палаты и холлы корпуса оформлены в сказочном стиле. Например, стены холла первого этажа украшают африканские пейзажи с пальмами и дикими (но не страшными) зверями. Африканская тема присутствует и в больничных палатах, на стенах которых изображены многочисленные сказочные персонажи, а коридоры украшают дизайнерские рисунки.

Кабинет компьютерной томографии воссоздает атмосферу космических приключений — на его стенах изображены космические корабли, планеты и звезды. А рентген-кабинет посвящен подводному миру — дети увидят здесь русалок, рыб и водоросли, а также глубоководный батискаф, напоминающий лимон.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться