«Как сохранить здоровье школьника в мегаполисе - рекомендации специалистов депздрава Москвы»

Ведущие эксперты Департамента здравоохранения Москвы обратили внимание на самые частые ошибки родителей и дали рекомендации по ведению здорового образа жизни у школьников.

«Формирование здорового образа жизни должно брать свое начало еще задолго до рождения ребенка, так как период детского возраста включает в себя и внутриутробный период развития ребенка. В последующем, после рождения, родители должны заниматься и поддерживать здоровый образ жизни ежедневно и даже ежечасно. Ребенок не может стихийно расти и развиваться, без должного контроля педиатров и профилактических мероприятий, направленных как на раннее выявление рисков формирования заболеваний, так и на предупреждение прогрессирования уже развившихся болезней. Уважаемые родители, доверьтесь нашему большому опыту и передовым технологиям, которые мы наращиваем и совершенствуем с каждым годом для укрепления и сохранения здоровья наших с вами детей. В достижении этой цели мы должны объединить наши усилия», - заявил на пресс-конференции главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

По словам Исмаила Османова, к основным ошибкам родителей школьников можно отнести отсутствие режима дня у детей, неправильное питание(отказ ребенка от питания в школе), неправильные одежда, обувь, портфель и письменные принадлежности, отсутствие правильно обустроенного рабочего места дома.

Главный детский диетолог Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Брежнева перечислила самые вредные и полезные для детей продукты и привычки. К самым вредным продуктам, по словам Татьяны Брежневой, относятся тугоплавкие жиры, жгучие специи и приправы, включая майонез, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, кофе, крепкий чай, энергетические напитки, а также маринованные овощи и грибы с применением уксуса. Наиболее полезными продуктами для школьников являются мясо, рыба, яйца, молоко, сыр, творог, кефир и кисломолочные продукты – источники высококачественных животных белков, содержащие незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме, растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное) – источник полиненасыщенных жирных кислот, омега-3, омега-6, витамина Е, цельные злаки, овощи и фрукты – медленно усваивающиеся углеводы, поставляющие организму энергию длительного действия, источники витаминов, а также продукты промышленного производства с про- и пребиотиками, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

«Для детей оптимально 5-6 приемов пищи в сутки с интервалом не более 3,5-4 часов и желательно в одно и то же время. Ежедневно в меню должны быть включены основные группы продуктов: молоко и молочные продукты, мясо, рыба, овощи и фрукты, крупы и продукты из зерна для обеспечения организма необходимыми питательными веществами. Питание должно быть максимально разнообразным, адекватным энергозатратам ребенка в течение дня. Причем желательно использовать щадящие способы приготовления пищи: варка, на пару, тушение, запекание», - советует Татьяна Брежнева.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться