«Полис ОМС: где получить, что дает, где действует?»

4 декабря 2019 | Отзывов: 0 Просмотров: 2468

ОМС – это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья. Обязательное медицинское страхование позволяет получать медицинскую помощь гражданам России по всей территории страны.

Цель ОМС – обеспечить каждому гражданину, независимо от его пола, возраста, места проживания и социального статуса при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, её получение за счет финансовых средств, накопленных в фондах обязательного медицинского страхования.

Что такое полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования является документом, lf.obv право застрахованному лицу на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. В полисе указываются следующие данные: сведения о владельце полиса, номер и сроки действия договора страхования, отметка о прикреплении застрахованного к выбранной им поликлинике, телефон для связи со страховой компанией.

В каких учреждениях можно получить помощь по полису ОМС?

Гражданин с полисом ОМС пожмет рассчитывать на получение бесплатной медицинской помощи в базовых поликлинике, травматологическом пункте, кожно-венерологическом диспансере, стоматологической поликлинике по месту проживания, лечение и обследование в городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах, а также в стационарах, участвующих в выполнении программы ОМС.

Как получить и обменять полис ОМС?

С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ каждый гражданин в праве самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС. Полис либо временное свидетельство выдается в день подачи заявления в страховую компанию на выдачу полиса.

Где действует полис ОМС, выданный по месту вашего места жительства?

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории РФ. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования, выданного вне территории страхования, неправомерен.

Что делать с полисом ОМС при смене прописки?

При смене места жительства, паспортных данных застрахованный обязан вернуть полис в страховую компанию, выдавшую его. После постановки на регистрационный учет по новому месту жительства (либо после смены паспорта) нужно получить новый страховой полис в страховой компании. При смене места работы работающие граждане при увольнении с постоянного места работы обязаны вернуть полис работодателю, а работодатель передать его страховой медицинской организации не позднее десяти дней после увольнения.

Где действует полис ОМС, выданный по месту жительства?

Полис действителен на всей территории Российской Федерации. В путешествиях по России не забывайте брать с собой ваш полис.

Мой ОМС потерялся. Что делать?

В этом случае вам необходимо лично или через представителя страхователя (работодателя) известить об этом страховую компанию в письменном или устном виде с указанием обстоятельств утраты полиса. Утраченный полис считается недействительным, и исключается из единой информационной базы системы ОМС Вашего города. Страховая компания обязана обеспечить вас повторно выдаваемым страховым полисом.

Что делать, если у меня несколько полисов?

Уточнить, какой из полисов действующий, можно в своей страховой компании, в Территориальном фонде ОМС по телефону, на информационном портале www.ffoms.ru.

Я иногородний. Какие права в системе ОМС у меня есть?

Иногородние граждане, имеющие действующий полис, выданный в другом Субъекте Федерации, имеют те же права на получение медицинской помощи, что и граждане населенного пункта, где Вы проходите лечение.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться