«При больнице № 31 возведут новый корпус с первой в Москве роботизированной аптечной системой»

В корпусе планируется разместить отделение ортопедии на 40 коек, отделение травматологии на 60 коек, а также травмпункт, отделения реанимации, физиотерапии и восстановительного лечения. Строительство корпуса планируется завершить в 2022 году.

- На территории городской клинической больницы № 31 построят травматолого-ортопедический корпус на 100 коек. Восьмиэтажный корпус площадью 15 тысяч квадратных метров будет включать в себя отделение ортопедии на 40 коек и два отделения травматологии суммарной мощностью в 60 коек. Кроме того, в здании расположатся отделения физиотерапии и восстановительного лечения, анестезиологии и реанимации, а также два операционных блока и травмпункт на 50 посещений в сутки. В корпусе также установят первую в Москве роботизированную аптечную систему с интеллектуальным автоматизированным хранением медикаментов. В настоящее время идет разработка проектной документации. Строительные работы планируется начать в четвертом квартале 2020 года, - рассказал Алексей Паламарчук, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Паламарчук.

Корпус возведут по адресу нахождения ГКБ №31: улица Лобачевского, дом 42. Проект нового здания стилистически гармонирует с общим архитектурным обликом больницы.

В новом корпусе разместится травматологический пункт с кабинетом рентгенодиагностики, перевязочной и малой операционной, блок МРТ-диагностики. Начнет работу консультативно-диагностическое отделение, а также отделение физиотерапии и восстановительного лечения. Третий этаж отведут под ортопедическое отделение. В нем оборудуют одно-, двух- и четырехместные палаты с санузлами, душевыми и шлюзами.

Планируется открытие отделения травматологии на 60 коек с одно-, двух- и четырехместными палатами. Кроме того, появятся кабинеты УЗИ и ЭКГ, а также отделение физиотерапии и восстановительного лечения с залами для силовых и кардиотренировок, роботомеханотерапии, кинезотерапии и обучения ходьбе (терранотерапии).

В отделении анестезиологии и реанимации будет находиться изолятор с постом медсестры, палата интенсивной терапии на шесть коек и процедурная. Здесь же расположится операционный блок для экстренных оперативных вмешательств по травматологическому профилю с двумя операционными и двумя наркозными. На седьмом этаже разместится плановый операционный блок. В нем обустроят четыре интегрированных операционных с самым современным оборудованием и робототехникой. Все операционные блоки оборудуют санпропускниками с уборными, душевыми и отсеками для хранения одежды. При палатных отделениях оборудуют зоны комфортного дневного пребывания.

В залах для терапии и тренировок будет установлено новое оборудование: аппараты для роботизированной механотерапии, вибротерапии и разработки суставов, оборудование для кинезотерапии с разгрузкой веса тела, тренажеры для разных групп мышц, стабилоплатформу с биологической обратной связью, беговые дорожки, в том числе антигравитационную для реабилитации, велоэргометр, нейромышечный стимулятор и многое другое.

Также, в новом корпусе будет установлена роботизированная аптечная система. Первая в Москве роботизированная аптечная система позволит автоматически контролировать хранение и движение медикаментов с момента приема их больничной аптекой до выдачи на пациента в палате, реанимации или операционной. Система объединит в единую сеть несколько интеллектуальных шкафов, включающих в себя компьютерные основы, контроллеры, системы адресной подсветки, ограниченного и аварийного доступа, сканеры штрихкодов, принтеры и многое другое. Кроме того, шкафы, которые будут там использоваться, оснащены системами оповещения персонала: когда из отведенного места достают специальную сумку для неотложной помощи, медики получают сигнал о необходимости их участия. Интеллектуальное автоматизированное хранение позволит оптимизировать и уменьшить запасы лекарств в отделениях, ускорить и сделать прозрачной их выдачу.

Упомянутые клиники



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться