«При Боткинской больнице создадут первый в России 5G-полигон»

При Боткинской больнице будет развернут первый в стране индустриальный полигон с инфраструктурой сетей связи 5G. Здесь будут тестироваться прорывные цифровые технологии в здравоохранении.

«Мы постоянно внедряем самые передовые решения на благо врачей и пациентов. Следующий наш шаг — создание на базе Боткинской больницы первого в России 5G-полигона для пилотирования инновационных медицинских сервисов. Преимущество сетей 5G — скорость сбора и обработки больших массивов данных. Совместно с ГКБ имени С.П. Боткина были отобраны наиболее перспективные проекты, среди которых VR-тренажеры для обучения медиков, AR-решения (дополненная реальность) для помощи врачам при проведении сложных операций и другие, они будут апробированы на базе стационара с использованием всех возможностей 5G и облачных технологий», — сообщила на IV Форуме социальных инноваций регионов Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. По итогам эксперимента можно будет судить о возможных сценариях применения сетей 5G для развития московского здравоохранения.

«Боткинская больница станет первым учреждением здравоохранения, где будут использованы возможности технологий связи 5G. Я точно могу сказать — будущее уже наступает», — сказал Алексей Шабунин, главный врач больницы им Боткина.

Совместно со специалистами Департамента информационных технологий будут протестированы, отработаны и выбраны самые емкие и эффективные решения, которые могут помочь врачам и пациентам. Это будет доступное для каждого врача 3D-моделирование рентгеновских снимков, инновационные решения с использованием виртуальной реальности (VR) и искусственного интеллекта для практической деятельности врачей-хирургов и система умного видеонаблюдения.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться