«Прививки детям в 2019-2020. Делать или нет?»

"А стоит ли делать привики?", "Если все делают, может быть нам не следует", "Не будем подрывать себе иммунитет" - типичные мысли родителей, решающих, делать ли прививки своим детям в Москве. Тем не менее, на сегодня одним из самым эффективным и порой единственным способом защиты ребенка от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она спасает малышей и подростков с еще формирующимся иммунитетом от многих заболеваний, тяжелых осложнений и даже летального исхода. Благодаря введению в организм специальной вакцины у ребенка формируется иммунитет, который является надежной защитой от инфекции, против которой и проводилась вакцинация.
При встрече с возбудителем дети с большой долей вероятности не заболеют или перенесут болезнь в легкой форме.

Часто родителей волнует вопрос безопасности той или иной вакцины. Но можно смело утверждать, что современные вакцины абсолютно безопасны и при этом эффективны. Большинство из них формируют стойкий иммунитет и защищают организм от инфекций на долгое время.

Сегодня в столице работают 40 детских поликлиник, расположенных в 190 зданиях, куда москвичи могут привести своих детей в любой день недели, чтобы сделать им прививку.

От каких инфекций можно сделать прививку

Эпидемический паротит, Грипп, Гепатит В, Гепатит А, Пневмококковая инфекция, Коклюш, Дифтерия, Столбняк, Менингококковая инфекция, Корь, Полиомиелит, Гемофильная инфекция, Туберкулез, Ветряная оспа, Вирус папилломы человека, Краснуха, Ротавирусная инфекция - от всех этих инфекций можно сделать прививку своему ребенку.

Как правильно сделать прививку ребенку

Правило № 1

Самое главное – ребенок должен быть здоров. Вакцинация разрешена через 2-3 недели после перенесенного тяжелого заболевания или сразу после выздоровления, если заболевание протекало в легкой форме. До вакцинации ребенок не должен контактировать с инфекцион- ными больными. Решение о необходимости сдачи анализов перед прове- дением прививки принимается врачом-педиатром.

Правило № 2

Вы должны морально подготовить ребенка к прививке, рассказать ему, как именно будет проходить вакцинация и для чего. Перед вакцинацией не требуется специальная подготовка.

Правило № 3

После прививки не спешите уходить с ребенком домой – через 30 минут медсестра проведет осмотр ребенка для оценки состояния после вакцинации. Кроме этого, медсестра позвонит вам несколько раз в течение недели для уточнения состояния ребенка.

Записаться к врачу на прививку можно здесь



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться