«Склифу исполнилось 210 лет»

30 июня 2020 | Отзывов: 0 Просмотров: 2031

Первому корпусу Института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского исполнилось 210 лет. Более двух столетий назад корпус был основан как Странноприимный дом графа Шереметева.

Уже с 1810 года больница начала оказывать бесплатную медицинскую помощь населению Москвы. Здесь лечили раненых под Бородино солдат, помогали служащим, пострадавшим в Крымской, Русско-турецкой, Первой мировой войнах. В годы Великой Отечественной войны санитары оказывали медицинскую помощь раненым. Благодаря врачам вернулись в строй тысячи солдат.

Почти два столетия Странноприимный дом принимал больных, нуждающихся в медицинской помощи. Сегодня НИИ Склифосовского является ведущим стационаром Москвы по оказанию экстренной медицинской помощи пациентам.

- В настоящее время в Склифе оказывают не только неотложную помощь наиболее тяжелым категориям больных и пострадавших, но и проводят самый большой среди Московских стационаров объём высокотехнологичной помощи. Только за последние полгода были внедрены новейшие методы и технологии хирургической помощи при тяжелой нейрохирургической и кардиохирургической патологии и уникальные малоинвазивные методики в хирургии поражений брюшной полости. Было получено и активно используется новейшее оборудование для роботизированной нейрохирургии, позволяющее выполнять сложнейшие операции на головном и спинном мозге, требующие высокой точности, - отмечает Сергей Петриков, директор НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

За 2019 год свыше 19,5 тысяч пациентов получили лечение в Склифе по экстренным показаниям: инфаркты, инсульты, тяжелые черепно-мозговые травмы, травмы опорно-двигательного аппарата и другие состояния, требующие хирургического вмешательства.

Высокий уровень хирургии в Склифе обеспечивается в частности уникальной реанимационной службой института. Высокий профессионализм реаниматологов помог выстоять в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Уже в самом начале эпидемии COVID-19 два корпуса Склифа были перепрофилированы для приема пациентов с подозрением на коронавирус. При этом врачи продолжали оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам в полном объеме, соблюдая все необходимые меры безопасности.

В НИИ Склифософского также активно ведется исследовательская деятельность, работают уникальные научные школы, ведутся разработки 15 крупных направлений по проблемам скорой и неотложной помощи. В 2011 году по инициативе врачей Склифа было создано межрегиональное научно-практическое общество врачей неотложной медицины. В 2014 году в Склифе начал действовать головной региональный сосудистый центр, где идет разработка, совершенствование методов диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского является крупнейшим многопрофильным научно-практическим центром, занимающимся проблемами скорой медицинской помощи, неотложной хирургии, реанимации, сочетанной и ожоговой травмы, неотложной кардиологии и острых отравлений. Здесь создана во многом уникальная система организации помощи всем категориям больных и пострадавших.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться