«Специалисты Морозовской больницы начали устанавливать нейростимуляторы детям с эпилепсией»

8 ноября 2019 | Отзывов: 0 Просмотров: 1031

В Морозовской больнице стали проводить уникальные операции. Детям с тяжелой формой эпилепсии устанавливают специальные имплантанты-нейростимуляторы. Участникам проекта от 3 до 17 лет. Все они страдают от регулярных приступов, которые случаются от 10 до 100 раз в сутки. За счет электростимуляции блуждающего нерва можно существенно облегчить положение таких детей. Имплантацию назначают в тех случаях, когда традиционные методы и лекарственные препараты не дали результата.
Имплантация электронного устройства выполняется хирургическим методом под кожу в области ключицы. Оно имеет много общего с кардиостимулятором, который используется для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Когда у пациента случается припадок, мозг отправляет особые импульсы по блуждающему нерву. Нейростимулятор фиксирует данный процесс. Он вырабатывает импульсы определенной частоты, которые блокируют судороги.
На протяжении первых нескольких месяцев пациент привыкает к стимулятору. Интенсивность и сила импульсов постепенно повышается до терапевтической нормы. Примерно через 6 месяцев аппарат начинает работать в полную силу. Имплантация происходит бесплатно по полису ОМС.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться