«В Москве открылось отделение психосоматических и соматоформных расстройств »

5 ноября 2020 | Отзывов: 0 Просмотров: 3423

На базе дневного стационара в филиале №4 Психиатрической клинической больницы №13 открылось первое отделение психосоматических и соматоформных расстройств. Обязательное направление на прием не требуется. Чтобы попасть на прием, достаточно предварительно записаться на консультацию по телефону. Направление может выдать врач из поликлиники. Специализированная помощь доступна москвичам с тревожно-депрессивным расстройством, ипохондрическим расстройством, а также с соматизированным соматоформным расстройством, с дисфункцией нервной системы: кардионевроза, вегетососудистой дистонии, синдромом раздражённого кишечника, синдромом гиперактивного мочевого пузыря и др.

Большое внимание уделяется терапии средовым воздействием. С этой целью в отделении создается и поддерживается определенный микроклимат взаимодействия пациентов между собой, пациентов с персоналом, и введен спектр мероприятий, не вписывающихся в категорию ЛФК и трудотерапии для дополнительной поддержки, сплачивания и адаптации пациентов.

- Отличительной особенностью медико-реабилитационной программы в новом отделении является активное, добровольное и осознанное участие пациента в процессе собственного излечения. Такой подход многократно повышает эффективность лечения, но налагает на пациента определенные обязательства: своевременность и правильность приема назначенных препаратов; посещение всех назначенных занятий и процедур по расписанию; предоставление специалистам обратной связи по ходу лечения, его эффективности и результативности. Данный уровень личностной ответственности предполагает достаточную степень психической сохранности, - сообщает Ольга Степанова, Зав. Филиалом № 4 ПКБ №13.

Основная задача отделения психосоматических и соматоформных расстройств - лечение причины, а не следствия заболевания. Лечебный подход состоит в умеренном применении психофармакотерапии, наряду с активным использованием нелекарственных методов, таких как психологические, психотерапевтические, социально-психологические, физиотерапевтические.

В условиях дневного стационара отделение психосоматических и соматоформных расстройств рассчитано на одновременную медико-психологическую реабилитацию 50 человек.

Записаться и получить дополнительную информацию можно по телефону: 8(499) 175-03-15, с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться