«В Москве открылся новый Центр амбулаторной онкологической помощи»

7 декабря 2020 | Отзывов: 0 Просмотров: 4360

В столице заработал новый Центр амбулаторной онкологической помощи. Он станет подразделением Городской клинической онкологической больницы №1. Лечение в новом Центре амбулаторной онкологической помощи будет доступно жителям Северо-Восточного округов бесплатно по полису ОМС. Центр располагается в одном из корпусов недавно открывшегося Московского международного онкологического центра (ул. Дурова, дом 26).

«Новый Центр амбулаторной онкологической помощи позволит предоставить пациентам с онкологическими заболеваниями самый широкий спектр диагностических и лечебных возможностей, начиная с первичного обследования, выполнения всех необходимых исследований, постановки диагноза, назначения лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения, а также проведения химиотерапии в условиях дневного и круглосуточного стационара. Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием самого последнего поколения, в том числе для проведения лучевой терапии и ПЭТ/КТ диагностики. Для пациентов созданы максимально комфортные условия пребывания и лечения», - сообщила заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Саида Гаджиева.

В центре будут принимать врачи первичных онкологических отделений, которые ранее располагались в зданиях городских поликлиник №218 (филиал №1) и №107 (филиал №4). Онкологи, гематологи, химиотерапевты, медицинские сестры этих отделений - высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы с онкологическими пациентами. Они продолжат работать в новом Центре, а пациенты смогут, по-прежнему, посещать своих врачей уже по новому адресу.

Центр располагается в новом семиэтажном корпусе общей площадью 5,5 тысяч кв. метров. Здесь полностью оборудованы и готовы кабинеты приема врачей-онкологов, размещена современная диагностическая техника, комфортные палаты для проведения химиотерапии, оборудованные специальными ортопедическими креслами и индивидуальными кнопками вызова медицинского персонала. В отделении лучевой терапии установлены самые современные линейные ускорители с возможностью проведения 4D-лучевой терапии и радиохирургии. В каждой палате есть санузел с душем и туалетом. В холлах и коридорах предусмотрены комфортные зоны ожидания.

«С удовлетворением отмечаем, что ГЧП становится реальным инструментом для реализации крупных и значимых проектов в сфере здравоохранения, повышающих качество и доступность медицинской помощи населению. Открытие на базе Московского международного онкологического центра Центра амбулаторной онкологической помощи — важный шаг в создании городской системы онкологической помощи «полного цикла», обеспечивающей преемственность на всех этапах и позволяющей достичь наилучших результатов в лечении онкозаболеваний», - отмечает Андрей Яновский, генеральный директор УК АО «Европейский медицинский центр».

Центр уже ведет прием пациентов в дневном стационаре. Мощности центра позволяют принимать около 250 пациентов в день, что значительно больше, чем ранее в дневном стационаре городских поликлиник и онкодиспансеров.

Создание новых Центров амбулаторной онкологической помощи осуществляется в рамках стандарта развития медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями по полису ОМС. В соответствии с новым стандартом внутри каждого округа столицы действует новая эффективная система связи стационарного и амбулаторного звеньев для диагностики и лечения пациентов. Это позволяет проводить обследование, специализированное лечение и диспансерное наблюдение пациентов в структуре единой медицинской организации. В результате сокращается время на диагностику и постановку диагноза, а пациент быстрее начнет лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями имеет первостепенное значение.

В Северо-Восточном округе продолжают свою работу онкологические подразделения ГКБ №40 (ул.Касаткина, 7). Как и раньше, к приему пациентов готов дневной стационар для проведения химиотерапии, отделение лучевой терапии, а также лечебные отделения стационара.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться