«В Москве открыта бесплатная добровольная вакцинация подростков»

31 января 2022 | Отзывов: 0 Просмотров: 1926

В Москве стартовала бесплатная добровольная вакцинация подростков от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник М». Прививку могут сделать все желающие от 12 до 17 лет включительно в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник.

«В Москве, как и во всем мире, идет стремительный рост заболеваемости коронавирусом из-за штамма «омикрон». Дети стали болеть чаще, вырос и процент госпитализированных детей с ковид. Сегодня стартует бесплатная и добровольная вакцинация подростков 12-17 лет вакциной «Спутник М» в 13 центрах на базе городских детских поликлиник. Записаться в удобный пункт можно онлайн или по телефону. Клинические исследования «Спутника М» показывают её эффективность и безопасность. Особенно важно подчеркнуть, что вакцинация от COVID-19 проводится исключительно на добровольной и бесплатной основе. Большинство профилактических прививок проводится в детском возрасте. Вакцинация подростков против новой коронавирусной инфекции — это аналогичная отработанной десятилетиями при профилактике других опасных инфекций процедура», — сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Для прикрепленных к поликлинике доступна запись онлайн на порталах mos.ru, emias.info, через систему госуслуг, с помощью мобильных приложений «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также по телефону или в информационных киосках поликлиник. Подростки без прикрепления, имеющие московский полис ОМС, могут записаться на вакцинацию по телефону любой выбранной поликлиники.

С собой нужно иметь свидетельство о рождении (или паспорт при его наличии) и полис ОМC, выданный в Москве, в том случае, если ребенок не прикреплен к медицинской организации столицы. А также СНИЛС — он необходим для получения сертификата о вакцинации на портале gosuslugi.ru.

Вакцина «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые необходимо вводить с интервалом в 21 день. Записаться потребуется только на первый прием. Запись на второй произойдет автоматически, за сутки до него на телефон придет СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и адрес, куда нужно приехать).

Прививка делается только при наличии письменного заявления от родителя или законного представителя и добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

Перед прививкой ребенка осмотрит врач-педиатр. После введения препарата подросток должен находиться под наблюдением медиков в течение получаса. В единичных случаях могут наблюдаться незначительные реакции на вакцину: небольшое повышение температуры, слабость, боль в месте инъекции. Но все они длятся непродолжительное время, до суток.

Противопоказаниями к вакцинации являются обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания (например, симптомы простуды), участие в клиническом исследовании вакцины от COVID-19, наличие прививок против других инфекционных заболеваний в последние 30 дней.

«Спутник М» — это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Технология производства «Спутника V» уже отработана, а по результатам испытаний вакцина подтвердила свою эффективность и безопасность.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться