«В Москве открыта запись на вакцинацию от коронавируса»

4 декабря 2020 | Отзывов: 0 Просмотров: 4040

С 4 декабря в Москве началась электронная запись на прививку от коронавируса. Сделать прививку вакциной «Спутник V» смогут те, кто ежедневно по долгу службы контактирует с большим количеством людей: работники медицинских и образовательных учреждений, городских социальных служб. Записаться на прививку они могут в одном из пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Всего работает 70 таких пунктов.

По мере поступления вакцины в учреждения список категорий для записи на прививку будет расширен. В дальнейшем она станет доступна всем жителям столицы. Запись работает на две недели вперед. Прививочные кабинеты будут функционировать ежедневно с 08:00 до 20:00. При прохождении вакцинации горожанам необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий занятость в соответствующей отрасли или организации, например справку с работы.

Есть ограничения для некоторых групп граждан. Люди старше 60 лет, а также беременные и кормящие женщины сделать прививку не смогут. Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

Для вакцинации используется отечественный препарат «Спутник V». Он состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится в два этапа — это дает надежный иммунный ответ. Сначала добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию — на вторую врач запишет пациента в день первой прививки. Для напоминания о повторной прививке, за сутки до нее придет уведомление СМС с напоминанием о дате, времени и поликлинике, куда нужно приехать.

Процедура вакцинации занимает не менее часа. 10 минут перед прививкой потребуется на осмотр врача. Еще около 15 минут займет подготовка препарата — вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для пяти пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Далее пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, который подтверждает факт прохождения вакцинации против коронавируса.

Записаться на прививку можно по ссылке, в списке специальностей нужно выбрать «Вакцинация от COVID-19».



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться