«В Москве проходит массовая вакцинация от гриппа»

1 сентября в Москве стартовала программа вакцинации от гриппа. Жители столицы смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках. Также, дополнительно развернуты и работают 44 пункта мобильной вакцинации. Всего в столице будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«1 сентября в Москве начинается вакцинация от гриппа. В этом году это мероприятие является особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020-2021 года имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас – очень важная задача, когда еще теплая погода. Вакцинация от гриппа является самой надежной мерой защиты от этой инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку москвичи могут бесплатно во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации. Мы постарались организовать программу так, чтобы сделать прививку от гриппа горожане могли быстро и удобно», – отметил Алексей Хрипун.

Для удобства горожан прививку от гриппа можно сделать не только в поликлиниках, но и в 44 мобильных прививочных пунктах: 36 – на станциях метро, 2 — на станциях Московского центрального кольца, 2 — на железнодорожной платформе и 4 — в центрах госуслуг «Мои Документы». Для вакцинации требуется только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой необходимо пройти медосмотр, на котором врач определит возможные противопоказания. После прививки выдается сертификат, а врач дает устные рекомендации. Процедура длится примерно 10-15 минут.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременным делаются прививки только в поликлиниках. Жители младше 18 лет – в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы

В мобильных пунктах работают квалифицированные специалисты, а процедура проходит с соблюдением всех санитарных норм: врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирусную инфекцию и в случае выявления симптомов ОРВИ не допускаются на работу.

Вакцинация является самым эффективным и безопасным способом защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.



ГДЕ ЭТО


ОТЗЫВЫ

    Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

Написать отзыв

Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться