«В Москве завершается реконструкция 35 поликлиник»

21 декабря 2021 | Отзывов: 0 Просмотров: 1404

В Москве реализуется масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения за всю историю города. В нее вошло почти 200 зданий городских поликлиник, построенных более 50 лет назад. В поликлиниках проводится капитальный ремонт, делается перепланировка, организуется удобная логистика и устанавливается современное оборудование.

«До конца года будет реконструировано 35 поликлиник, в следующем году — еще полсотни. Я думаю, что в 2024 году мы эту программу закончим, и все амбулаторное звено города Москвы будет отвечать высшим мировым требованиям, а самое главное, москвичи получат качественную медицинскую помощь, потому что амбулаторная помощь, поликлиническая — самая востребованная в любом городе», — подчеркнул Мэр Москвы. После завершения реконструкции также была открыта еще одна поликлиника — филиал № 5 клинико-диагностического центра № 4. Здание расположено в Можайском районе по адресу: Беловежская улица, дом 45. С ее персоналом Сергей Собянин пообщался по видеосвязи.

Врачи отметили, что поликлиника изменилась до неузнаваемости — стала красивой, удобной, светлой.

Пятиэтажное здание медицинского учреждения в районе Коньково площадью 6,6 тысячи квадратных метров было построено в 1987 году по типовому проекту. Последние годы в нем размещается филиал № 5 диагностического клинического центра № 1 и филиал № 4 детской городской поликлиники № 81. Медицинскую помощь здесь получают 26,3 тысячи взрослых и 2,7 тысячи детей.

Комплексную реконструкцию поликлиники начали в июне 2020 года и завершили в декабре 2021 года. На время проведения работ взрослых пациентов перевели в филиал № 2 диагностического клинического центра № 1 (район Коньково, улица Введенского, дом 14а), а детей — в филиал № 2 детской городской поликлиники № 81 (район Теплый Стан, Профсоюзная улица, дом 154, корпус 5).

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Специалисты обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. Реконструкция позволила открыть в поликлинике новые кабинеты: для взрослых — кабинет маммографии, для детей — кабинеты невролога и хирурга.

Поликлинику смогут посещать до 510 пациентов в смену. В здании на Профсоюзной улице работают 95 человек, в том числе 41 врач. Функционально оно разделено на два блока с отдельными входами. В детском блоке, рассчитанном на 130 посещений в смену, прием ведут педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург. Предусмотрены кабинеты здорового ребенка, функциональной и ультразвуковой диагностики, забора крови и приема анализов, выдачи справок и направлений.

Во взрослом блоке, рассчитанном на 380 посещений в смену, имеется отделение профилактики с кабинетами вакцинопрофилактики, блок врачей-специалистов (невролог, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог, уролог, хирург), кабинеты врачей общей практики, кабинеты функциональной диагностики, дневной стационар на 15 коек.

Диагностический клинический центр № 1

В своем современном виде диагностический клинический центр (ДКЦ) № 1 был создан в 2012 году. Помимо головного здания на улице Миклухо-Маклая (дом 29, корпус 2), в состав учреждения входит пять филиалов. Пациентами ДКЦ № 1 являются свыше 262 тысяч жителей районов Коньково, Зюзино, Обручевский и Теплый Стан. Общая площадь зданий составляет 44,3 тысячи квадратных метров, мощность — свыше 3,8 тысячи посещений в смену. В ДКЦ № 1 работают 1066 человек, в том числе 416 врачей, 388 сотрудников среднего медицинского персонала и 262 сотрудника прочего персонала.

В период пандемии COVID-19 в ДКЦ № 1 сформированы выездные бригады для помощи пациентам на дому. В настоящее время здесь работают 28 врачебных и 12 сестринских бригад. По состоянию на 13 декабря 2021 год под наблюдением находятся 786 человек с COVID-19. С апреля 2020 по июль 2021 года на базе головного здания работал амбулаторный КТ-центр. Всего было проведено около 9,5 тысячи исследований.

Детская городская поликлиника № 81

Поликлиника была основана в 1968 году. Помимо головного здания на улице Миклухо-Маклая (дом 29, корпус 3), в состав учреждения входят четыре филиала. Пациентами поликлиники являются около 49,5 тысячи маленьких жителей районов Коньково и Теплый Стан. Общая площадь зданий составляет 8,8 тысячи квадратных метров, мощность — около 1,5 тысячи посещений в смену. В детской городской поликлинике (ДГП) № 81 работают 410 человек, в том числе 134 врача, 176 сотрудников среднего медицинского персонала и 100 сотрудника прочего персонала.

Крупнейшая программа реконструкции городских поликлиник

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрен московский стандарт поликлиник. Основными элементами нового московского стандарта поликлиник являются:
  • большее число врачей самых востребованных специальностей.
  • современное техническое оснащение
  • цифровая поликлиника
  • удобное расположение кабинетов врачей и зонирование помещений
  • комфорт для врачей и медсестер
  • искренний сервис
  • благоустроенная прилегающая территория

  • До конца 2021 года комплекс городского хозяйства города Москвы завершит реконструкцию 35 зданий поликлиник. Ведутся работы по реконструкции 46 зданий городских поликлиник общей площадью около 190 тысяч квадратных метров.



    ГДЕ ЭТО


    ОТЗЫВЫ

      Отзывов пока нет. Будьте первым, кто оставит отзыв!

    Написать отзыв

    Чтобы написать отзыв, вам необходимо авторизоваться